【アルゼンチン共和国杯2026予想】過去10年の傾向~データ分析

競馬データ分析

レース概要

コース概要

アルゼンチン共和国杯の舞台となる東京芝2500mは、長い直線と起伏に富んだコース形態が特徴。スタミナと瞬発力の両方が求められる舞台であり、単純な長距離適性だけでなく、道中のペースへの対応力や末脚の持続力が重要となる。

東京芝2500m|コース概要と求められる適性

① スタート直後に上り坂を迎える特殊なコース

スタート地点は正面スタンド前の直線に位置し、最初の1コーナーまでは約450m。

東京芝2400mと比較すると、スタート地点が100m後方に設けられており、発走直後から上り坂を迎える点が大きな違いとなる。

序盤から上り坂を走るため、ペースが落ち着きやすい一方、先行争いが激しくなれば序盤からスタミナを消耗することになる。

② 道中の起伏とポジション取り

1コーナーを通過すると向正面にかけて緩やかな下り坂が続き、3コーナー手前で再び上り下りを迎える。

3~4コーナーは比較的緩やかなカーブとなっており、各馬がスピードを維持しながら最後の直線へ向かう。

道中のペースが落ち着いた場合は、3~4コーナーから徐々に加速するロングスパート戦となる可能性もあり、早い段階から速いラップに対応できる能力が重要となる。

③ 525.9mの長い直線と最後の上り坂

東京競馬場の最後の直線は525.9m。直線の途中には高低差約2mの上り坂が設けられており、坂を上り切った後もゴールまで約300mの平坦区間が続く。

このため、直線入口で一気に加速する瞬発力だけでなく、坂を越えてからもスピードを維持する持続力が求められる。

特に、早めに仕掛けた馬が最後まで脚を維持できるか、あるいは脚を温存した差し馬が鋭い末脚を発揮するかが、勝敗を分けるポイントとなる。

④ 東京芝2500mで求められる能力

東京芝2500mは、スタート直後と最後の直線で同じ上り坂を2回通過するため、東京芝2400m以上にスタミナが要求される。

一方、最後の直線が長いことから、スタミナだけで押し切れるコースではなく、直線で速い上がりを繰り出せる能力も不可欠となる。

したがって、アルゼンチン共和国杯では、単純な上がり3Fの速さだけでなく、道中のペース負荷に対応しながら、後半4Fで高いパフォーマンスを発揮できるかを重視したい。

また、後半4Fのラップ推移から、加速開始地点やラスト1Fでの減速幅を確認することで、各馬の持続力とコース適性をより正確に評価できるだろう。

過去10年の傾向

過去10年のラップ傾向から見るレース適性

アルゼンチン共和国杯の過去10年を分析すると、レースPCIは平均56.2、後半3Fは平均34.7秒、後半4Fは平均46.3秒となっている。

全体としては、道中で脚を温存し、後半に速いラップを刻む加速戦が中心。特に後半3Fが34秒台以下となった年は10年中7回あり、長距離戦でありながら高い末脚性能が要求される傾向が見られる。

一方、2024年のように前半のペースが速くなった場合には、PCIが50を下回り、後半の時計も大きく落ち込んでいる。

したがって、単純に上がり3Fや後半4Fの絶対時計が速い馬を評価するのではなく、前半のペース負荷、PCI、ラップ構成を組み合わせて判断することが重要となる。

特に注目したいのは、後半4Fの加速性能とラスト1Fの減速幅。直線で速いラップを刻みながら、最後までスピードを維持できる馬は、東京芝2500mへの適性が高いと考えられる。

後半5Fの傾向

過去10年の平均後半5Fラップを見ると、アルゼンチン共和国杯は残り600mから加速し、残り400~200mで最高速に達する「後半加速型」のレースと考えられる。

特に重要なのは、ラスト2Fで11.1秒まで加速しながら、ラスト1Fも11.6秒にとどまっている点。

注目点① 残り600mから本格的に加速
残り1000~600mは12.1秒が続き、比較的落ち着いたペースで推移。

そこから11.6秒、11.1秒と2F連続で0.5秒ずつ加速している。

つまり、平均ラップ上では残り600mから一気にペースが上がる構造であり、長く一定のスピードで走る能力だけでなく、巡航速度から素早く加速する能力が求められる。

注目点② 最高速はラスト2F
最速ラップは残り400~200mの11.1秒。

残り600mから加速が始まり、ラスト2Fで最高速に達するため、直線での加速性能が重要になる。

特に、ラスト2Fで11秒台前半のスピードに対応できない馬は、勝負どころで置かれる可能性がある。

注目点③ ラスト1Fの減速は0.5秒
ラスト1Fは11.6秒と、最速区間から0.5秒減速する。

ただし、11.6秒自体は十分に速いラップであり、大きく失速しているわけではない。

このことから、瞬間的なトップスピードだけでなく、加速後も高いスピードを維持できる能力が好走につながると考えられる。

レースデータ

枠順別データ

5枠と2枠が好成績

過去10年で最も優秀な成績を残しているのが5枠。

3勝を挙げ、勝率15.0%、複勝率30.0%はいずれも全枠中トップとなっている。

次いで2枠が2勝、複勝率27.8%を記録しており、内寄りの枠にも一定の優位性が見られる。

一方、1枠と3枠は過去10年で勝利がなく、最内枠が必ずしも有利というわけではない。

また、8枠は複勝率20.8%を記録しており、外枠からの好走も十分に可能となっている。

枠順全体としては5枠・2枠が好成績だが、極端な内外の有利不利は見られない。

脚質・位置取り

中団からの差し馬が安定

脚質別では、中団から競馬を進めた馬が3勝、2着8回、3着8回を記録。

複勝率30.6%は全脚質中トップとなっており、過去10年の好走馬31頭のうち19頭を占めている。

特に注目したいのは、2着・3着馬の多くが中団から競馬を進めている点だ。

一方、勝率では先行馬が10.3%と最も高く、4勝を記録している。

つまり、勝ち切るという観点では先行馬にも十分なチャンスがあるものの、馬券圏内への安定感という点では中団からの差し馬が優勢となっている。

後方からの追い込み馬は複勝率8.3%にとどまっており、直線だけで全馬を差し切る競馬は容易ではない。

脚質別では中団からの差し馬が中心。先行馬の勝ち切りにも注意したい一方、極端な後方待機馬は割り引いて評価したい。

前走ローテーション

前走GⅠ組が勝率トップ

前走GⅠ組は14頭が出走して4勝を挙げ、勝率28.6%、複勝率35.7%を記録。

過去10年の勝ち馬10頭中4頭が前走GⅠ組であり、格上のレースから参戦してくる馬の実績は高く評価できる。

一方、前走GⅡ組は60頭が出走して3勝、複勝率15.0%。出走頭数は多いものの、好走率ではGⅠ組に大きく劣っている。

3勝クラス組の複勝率50.0%に注目

前走3勝クラス組は18頭が出走して1勝、2着2回、3着6回を記録。

複勝率50.0%は全クラス中トップとなっている。

特に3着が6回と多く、条件戦を勝ち上がった勢いのある馬が、格上挑戦でも馬券圏内に食い込むケースが目立つ。

アルゼンチン共和国杯はハンデキャップ重賞であり、実績馬と比較して軽い斤量で出走できる上がり馬にもチャンスが生まれやすい。

勝ち馬候補としては前走GⅠ組、複勝圏内の穴候補としては前走3勝クラス組に注目したい。

アルゼンチン共和国杯2026|過去10年の傾向まとめ

過去10年のデータから、アルゼンチン共和国杯で注目したい好走条件は以下のとおり。

枠順: 5枠・2枠が好成績。特に5枠は勝率15.0%、複勝率30.0%。

馬齢: 3~4歳馬が中心。特に4歳馬は複勝率40.6%と安定。

脚質: 中団からの差し馬が複勝率30.6%でトップ。先行馬も4勝を記録。

前走クラス: GⅠ組が勝率28.6%と優秀。3勝クラス組も複勝率50.0%と健闘。

ラップ適性: 残り600mから加速し、ラスト2Fで最高速に達する構成。加速力と末脚の持続力が重要。

総合すると、アルゼンチン共和国杯では、4歳馬を中心に、道中は中団付近で脚を温存し、直線で鋭く加速できるタイプを高く評価したい。

また、前走GⅠ組の実績馬だけでなく、軽ハンデで出走する条件戦からの上がり馬にも注意が必要となる。

最終的には、枠順や馬齢などの過去傾向に加え、各馬の前半4F・後半4F・PCIを比較し、東京芝2500mへの適性を判断したい。

確勝競馬公式LINE

公式LINEでブログ更新通知を受け取れます!


中央競馬ランキング

確勝競馬公式LINE

公式LINEでブログ更新通知を受け取れます!


中央競馬ランキング

タイトルとURLをコピーしました